Jeu 9 juillet

Écoutez la présentation du Jeu 9 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • François FAYT : Stabat Mater
  • Wolfgang-Amadeus MOZART : Laudate Dominum. Messe du Couronnement

détails Réserver en ligne

Ven 10 juillet

Écoutez la présentation du Ven 10 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

« Nuit et mystère » :

 

George CRUMB : Apparition

Modeste MOUSSORGSKY : Sérénade

Edvard GRIEG : Marche des Nains

Félix MENDELSSOHN :

Pagenlied,

Venetianisches Gondollied,

Hexenlied

Claude DEBUSSY :

Clair de lune,

Chansons de Bilitis

Robert SCHUMANN : L'oiseau-prophète

Franz SCHUBERT :

Die Krähe,

Ständchen,

Erlkönig

détails Réserver en ligne

Johann-Sebastian BACH : Concerto pour violon

et hautbois

Joseph HAYDN : Symphonie n° 92 « Oxford »

Ludwig van BEETHOVEN : Symphonie n° 1

Georg-Friedrich HAENDEL : Zadok the priest

(Motet pour le couronnement du roi George II d’Angleterre)

détails Réserver en ligne

  • Robert CARVER : Messe à 3 voix
  • Gustav HOLST : Ave Maria
  • Benjamin BRITTEN : Suite pour harpe
  • Ralph VAUGHAN WILLIAMS : Folk songs of the four seasons
  • Benjamin BRITTEN : Metamorphoses after Ovid
  • Gustav HOLST : Choral hymns from the Rig Veda

détails Réserver en ligne

Sam 11 juillet

Écoutez la présentation du Sam 11 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Jean-Philippe RAMEAU : Suite en la
  • Maurice RAVEL : Gaspard de la nuit
  • Alexandre SCRIABINE : Sonate n°9 "Messe noire"

détails Réserver en ligne

  • Nino ROTA : Concerto pour archets
  • Johann-Sebastian BACH : Concerto pour deux violons
  • Anton WEBER : Quintette pour clarinette et cordes
  • Felix MENDELSSOHN : Octuor pour cordes

détails Réserver en ligne

Frédéric CHOPIN : 2 Valses, 4 Nocturnes, 2 Mazurkas Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur Berceuse en

ré bémol majeur

Franz LISZT : Prélude et Marche funèbre Rhapsodie hongroise n°5. Csardas obstiné Bénédiction de Dieu dans la solitude Sur la tombe de Richard Wagner

Richard WAGNER : La mort d’Isolde (transcription Franz Liszt)

détails Réserver en ligne

Dim 12 juillet

Écoutez la présentation du Dim 12 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

Conférence : "Etre compositeur de musique aujourd'hui"

François Fayt, compositeur du "Stabat Mater" (interprété le 9 juillet à 20H30), en présence de Eric-Marc Feret, délégué régional de la SACEM et François-Charles Lebettre, directeur du festival et organisateur de la journée des musiques d'aujourd'hui.

 

 

 

Entrée libre

 

détails

Le duo Bertocchi Thuillier joue des pièces originales écrites et arrangées par Serge Bertocchi et François Thuillier.

Entracte.

  • Claude DEBUSSY : "La soirée dans Grenade"
  • Bela BARTOK : "Divertimento"
  • Samuel SCHEIDT : "Paduan à quatre voix"
  • Hervé LAVANDIER : "Création en duo" (commande du Festival de Saint-Riquier)
  • Igor STRAVINSKI : "Petite Suite"
  • Gerardo DI GIUSTO : "Habanera"
  • Claude DEBUSSY : "Golliwog's cake walk"

détails Réserver en ligne

  • Raphaël CENDO : Refontes
  • Ondrej ADAMEK : Fishbones
  • Iannis XENAKIS : Pléïades

détails Réserver en ligne

  • Fabrice PLANQUETTE : Endurance (commande du Festival de Saint-Riquier)

détails Réserver en ligne

Lun 13 juillet

Écoutez la présentation du Lun 13 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • oeuvres de Eugène GIGOUT, Louis VIERNE, Camille SAINT-SAENS, César FRANCK, Alexandre GUILMANT

détails Réserver en ligne

Répétition publique du grand bal du 14 juillet

détails

Musiques des films :

"Un coeur en hiver" de Claude SAUTET

"Intemezzo" de Gustav MOLLANDER

"Porgy and Bess" d'Otto PREMINGER

"Kika" de Pedro ALMODOVAR

"Les temps modernes" de Charles CHAPLIN

"Un roi à New-York" de Charles CHAPLIN

"L'homme de sa vie" de Zabou BREITMAN

"Scent of a woman" de Martin BREST

"Mission impossible" de Brian de PALMA et John WOO

"Cinéma paradiso" de Giuseppe TORNATORE

"In the mood for love" de Wong KAR-WAI

"Les valseuses" de Bertrand BLIER

"L'affaire du collier" de Charles SHYER...

 

détails Réserver en ligne

Johann STRAUSS : « 2001 : L’Odyssée de l’Espace » de S. Kubrick

Georges VAN PARYS :

« Les Grandes Manœuvres » de R. Clair,

« Madame De… » de M. Ophüls,

« French Cancan » de J. Renoir,

« Casque d’Or » de J. Becker

« Noix de Coco » de M. Achard

Georges DELERUE :

« Compte à Rebours » de R. Pigaut

« Le Dernier Métro » de F. Truffaut

Jean-Baptiste LULLY :

" Le roi danse" de G. Corbiau

Greco CASADESUS :

"Que reste t-il ?" d' E. Périer

Mikis THEODORAKIS :

" Zorba le grec" de M. Cacoyanis

 

et les rumbas, sambas, valses, tangos, javas et boogie-woogies du « Bal » d’Ettore Scola.

détails

Mar 14 juillet

Écoutez la présentation du Mar 14 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • oeuvres de Jean-Jacques BEAUVARLET-CHARPENTIER, Michel CORRETTE, Gervais-François COUPERIN, Claude BALBASTRE, Guilllaume LASCEUX, Nicolas SEJAN, Jacques-Marie BEAUVARLET-CHARPENTIER

détails Réserver en ligne

Mer 15 juillet

Écoutez la présentation du Mer 15 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Johann-Sebastian BACH : Passacaille et fugue en ut mineur
  • Wolfgang-Amadeus MOZART : Fantaisie en fa mineur
  • Thierry ESCAICH : Eaux natales
  • Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD : Suite française improvisée Partita de choral dans le style de Bach Passacaille improvisée sur un thème de Thierry Escaich Improvisations

détails Réserver en ligne

  • Francis POULENC : Histoire de Babar, le petit éléphant

détails Réserver en ligne

Jeu 16 juillet

Écoutez la présentation du Jeu 16 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Naji HAKIM : Ich liebe diese farbenreiche Welt
  • Louis BOËLLMANN : Prière à Notre Dame
  • Naji HAKIM : Glenalmond suite
  • César FRANCK : Cantabile
  • Naji HAKIM : To call my true love to my dance
  • Naji HAKIM : Improvisations

détails Réserver en ligne

Conférence :

« L’orgue de Saint-Riquier, son histoire et sa restauration »

Laurent Plet, facteur d'orgue et conférencier

 

Entrée libre

détails

  • Joseph HAYDN :
  • Concerto n°5 ou n°6 pour orgue et orchestre
  • Concerto pour orgue, violon et orchestre en fa majeur
  • Les Sept dernières Paroles du Christ en croix

détails Réserver en ligne

  • Jean-Baptiste LULLY : Regina Coeli laetare alleluia
  • Jean-Baptiste LULLY : O dulcissime Domine
  • François COUPERIN : Gloria
  • Paolo LORENZANI : O quam suavi est Domine
  • François COUPERIN : Offertoire
  • Jean-Baptiste LULLY : Anima Christi sanctifica nos

détails Réserver en ligne

Ven 17 juillet

Écoutez la présentation du Ven 17 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Domenico SCARLATTI : 4 sonates
  • Frédéric CHOPIN : 2 Marzurkas (opus 24 n°2, opus 17 n°4)
  • Franz LISZT : Paraphrase de "Rigoletto"
  • Zoltan KODALY : Sonate pour violoncelle seul (opus 8)
  • Dimitri CHOSTAKOVITCH : Sonate pour violoncelle et piano (opus 40)

détails Réserver en ligne

  • Antonio VIVALDI :
  • Concerto pour 2 violons et violoncelle en sol mineur
  • Concerto pour traverso en mi mineur
  • Concerto ripieno en ut majeur
  • Concerto pour traverso en sol mineur « La notte »
  • Les Quatre Saisons

détails Réserver en ligne

Sam 18 juillet

Écoutez la présentation du Sam 18 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Félix MENDELSSOHN : Sonate pour orgue en ré mineur
  • Johann-Sebastian BACH : Toccata pour clavier en mi mineur
  • Franz SCHUBERT : Impromptu n°2
  • Heitor VILLA-LOBOS : Danse de l’indien blanc
  • Enrique GRANADOS : Danse espagnole n°5

détails Réserver en ligne

  • Roland de LASSUS : Prophetiae Sibyllarum
  • Carlo GESUALDO : Sabbato Sancto-Responsoria

détails Réserver en ligne

  • Wolfgang-Amadeus MOZART : Concerto pour clarinette et orchestre
  • Piotr-Ilyitch TCHAIKOVSKI : Souvenir de Florence

détails Réserver en ligne

jazz et musique contemporaine

détails Réserver en ligne

Dim 19 juillet

Écoutez la présentation du Dim 19 juillet par François-Charles Lebettre,
directeur du festival :

  • Messe à 5 voix de William BYRD
  • interprétée par le Laudantes Consort, dirigé par Guy Janssens

détails

  • Joseph HAYDN : Trio pour clavier et cordes
  • Ludwig VAN BEETHOVEN :
  • Sonate pour violoncelle et piano
  • Sonate pour violon et piano "Le Printemps"
  • Félix MENDELSSOHN : Trio pour piano et cordes

détails Réserver en ligne

Félix MENDELSSOHN : Les Hébrides

Gabriel FAURE : Elégie pour violoncelle et orchestre

Camille SAINT-SAENS : Concerto pour violoncelle et orchestre

Georges BIZET : Symphonie en ut majeur

détails Réserver en ligne


Réservation en ligne 25ème festival de St-Riquier