mer 7 Juillet

Le Philharmonique des Mots (BWV 54 opus 2) bien cuit en mi bémol majeur augmenté
(selon les derniers chiffres communiqués par l’Insee)

détails

Mozart : Quatuor n°19 « Les dissonances »
Chopin :
Concerto pour piano n°2 en fa mineur

détails

Compagnie du Tire-Laine :  Au Bal Taquin

détails

jeu 8 Juillet

Gibbons : O clap your hands
Byrd :
Messe à quatre voix, Vigilate
Gershwin : I got rhythm
Blackwell :
Fever
Bricusse / Newley :
Feelin’ good
Bach :
Singet dem Herrn
Jolson : Me and my shadow
Gorecki : Totus tuus
Weelkes : As Vesta was
Passereau : Il est bel et bon
Palestrina : Magnificat primi toni
Monteverdi : Cantate Domino
Bono Vox  / The Edge : Goldeneye
Hamlisch / Bayer-Sager : Nobody does it better
Gershwin : Slap that bass

détails Réserver en ligne

ven 9 Juillet

Aaron Copland : Fanfare for the common man
Henri Tomasi : Fanfares liturgiques
Giovanni Gabrielli : Canzon XII
Benjamin Britten : Russian funeral music
Ivan Jetvic : Il revient au printemps
(
création mondiale, commande de Musique Nouvelle en Liberté)
Georg-Friedrich Haendel :
Royal firework music (HWV 351)
Chris Hazel :
Play for a play

détails Réserver en ligne

Stravinski : L’oiseau de feu
Tchaïkovski :
Concerto pour violon et orchestre
Rimski-Korsakov :
Shéhérazade

détails Réserver en ligne

sam 10 Juillet

César Franck : Béatitudes n°3
Guillaume Costeley : Mignonne, allons voir si la rose
Clément Jannequin : Oh joli jeu
Clément Jannequin : Si Dieu vouloit
Claude Debussy : Trois chansons (n°1)
Luca Marenzio : Scaldava il sol
Claudio Monteverdi : Lasciate mi morire
Claudio Monteverdi : Si ! Ch’io vorrei morire
Claudio Monteverdi : Ecco mormorar l’onde

détails Réserver en ligne

Mozart : La clémence de Titus (ouverture), « Exultate, jubilate », « Voi avete un cor fedele », Symphonie n°39

détails Réserver en ligne

dim 11 Juillet

« Les chœurs de la Somme chantent les polyphonies du monde »

Los Calchakis : Tierra herrida
Los Calchakis + Chœurs : Universo, El futuro
Les Chœurs de la Somme (tutti) : A los ninos

Philippe Carment Jazz Trio : Bill Evans, Oscar Peterson…
Philippe Carment Jazz Trio + Chœurs : Lift up your hands, Praise Him
Les Chœurs de la Somme (tutti) : Alleluia malgache

Le Chœur des  Jeunesses Musicales de Hongrie :
Bela Bartok : Négy szlovák népdal
Lajos Bàrdos :  Szeged felő, Csillagvirág
Zoltan  Kodàly : Túrót eszik a cigány
Le Chœur des Jeunesse Musicales de Hongrie + Chœurs :
Lajos Bàrdos :
Huszarélet
Les Chœurs de la Somme (tutti) :
Arthur Honegger : Laudate Dominum

détails Réserver en ligne

lun 12 Juillet

Musiques françaises et polonaises des XIXème et XXème siècles

Mieczysław Surszynski :
Improvisation on the polish sacred song "Swiety boze" (opus 38)
Wladyslaw Zelenski : Drei kleine Praeludien (opus 38) 
Feliks Nowowiejski :
Polish Fantaisie
Marian Sawa : Dance Pictures
Léon Boellmann : Suite gothique (opus 25) : introduction, choral, menuet, prière, toccata.
Louis-Alfred-James LEFEBURE-WELY : Sortie

détails Réserver en ligne

La vie en musique de Fréderic Chopin

détails Réserver en ligne

Scarlatti : 5 Sonates
Chopin :
Nocturnes, Fantaisie, Fantaisie-Impromptu, Mazurka, Ballade

détails Réserver en ligne

Musset et Sand, les enfants terribles du romantisme.
Frédéric Chopin : Sonate pour violoncelle et piano
Félix Mendelssohn : Lieder
Robert Schumann :
Lieder

détails Réserver en ligne

mar 13 Juillet

Pièces pour claviorganum

Œuvres de Antonio de Cabezon, Thomas Tallis, Giovanni Picchi.

détails Réserver en ligne

Pièces de Gioacchino Rossini et Vincenzo Bellini

détails Réserver en ligne

Chopin : Sonate n°3
Mendelssohn : Capriccio, Quatuor n° 7(op 80)

détails Réserver en ligne

mer 14 Juillet

La dynastie des Couperin

Louis Couperin : Chaconne, Fantaisie, Fugue qu’il fault jouer d’un mouvement fort lent sur la tierce du Grand Clavier avec le tremblant lent, Fantaisie, Duo
François Couperin : Prélude en ré mineur n° 2, Tierce en taille, Dialogue sur la Voix humaine, Dialogue en trio du Cornet et de la tierce, Benedictus, Cromorne en Taille, Offertoire sur les Grands Jeux.
Armand-Louis Couperin : La Françoise
Gervais-François Couperin : Récit de Hautbois, Et misericordia, Offertoire, Elévation, Rondo 

détails Réserver en ligne

Chopin : Polonaise fantaisie
Brahms : Sonate n°2
Liszt : Sonate en si mineur

détails Réserver en ligne

« Frédéric Chopin raconté par Franz Liszt »

Robert Schumann :
Carnaval opus 9 (extraits)
Wolfgang-Amadeus Mozart : Fantaisie en ré (K 385)
Frédéric Chopin : Etudes (opus 10 n°1 et n° 3), Mazurka (opus 6 n°1), Valse (opus 64 n°2), Prélude (opus 28 n°4), Ballade (opus 47 n°3), Nocturne (opus 27 n°1)…

détails Réserver en ligne

jeu 15 Juillet

« Le piano-pédalier dans l’œuvre de Schumann»
Schumann : Six études en forme de canons, Quatre esquisses, Six fugues sur B.A.C.H.

détails Réserver en ligne

ven 16 Juillet

Franz Liszt : Prélude et fugue sur B.A.C.H.
Johannes Brahms : Es ist ein Ros’ entsprungen,  Herzlich tut mich verlangen, Prélude et fugue en sol mineur.
Julius Reubke : Sonate sur le psaume 94

détails Réserver en ligne

Sophie et Philippe Walter : Improvisations sur des thèmes de Haendel, Scarlatti, Schumann, Fauré, Satie

détails

« Bach + 5 »

Saint Ambroise de Milan : Mélodie grégorienne du choral
Johann-Sebastian Bach : Nun komm der Heiden Heiland
Eric Lebrun : Magnificat allemand
Thierry Escaich : Improvisations pour orgue dans le style de Bach
Martin Luther : Mélodie du choral
Valéry Aubertin : Nun komm die Nacht (2007)
Pierre-Adrien Charpy : Ledigkeit (2007)
Johann-Sebastian Bach : Passacaille et Fugue en do mineur
Thierry Escaich : Sanctus (2007)
Vincent Paulet : Prélude (2007), Licht in der Nacht

détails Réserver en ligne

Dante Agostini : Le train
Elliott Carter : Improvisation, Canto, Canaries
Betsy Jolas : Etudes aperçues
Yoshihisa Taira : Convergence pour marimba solo
Paul Zivkovitch : Generaly spoken it’s nothing but rhythm
Iannis Xenakis : Psappha

détails Réserver en ligne

sam 17 Juillet

Georges Bizet : Carmen 

détails Réserver en ligne

Pergolese : Stabat Mater
Vivaldi
: Concerto pour cordes, Concerto pour deux violons - Airs des opéras “Giustino”, “L’Olimpiade”, “Andromeda liberata”

détails Réserver en ligne

dim 18 Juillet

Grand Messe

détails

« Une célébration franco-britannique »

Eustache du Caurroy : Victimae Paschali
Orlando Gibbons : O clap your hands together
William Byrd : Attollite portas
Anonyme : Voluntary in D
GG Nivers : Offerte en fugue et dialogue
François Couperin : Precatio ad Deum

Henry Purcell : O dive custos, O sing unto the Lord
Charles-Hubert Parry : Lord, let me know mine end
John Stanley : Voluntary VIII (opus 5)
Francis Poulenc : Quatre petites prières de Saint François d'Assise
Michel Corrette : Plein jeu avec la pédale de trompette, Récit de Nazar, Fuga doppia
Jonathan Battishill : O Lord, look down from heaven
Charles Villiers-Stanford : Caelos ascendit
Charles-Hubert Parry : My soul, there is country
Edgar Bainton : And I saw a new heaven

détails Réserver en ligne

mar 20 Juillet

Fritz Kreisler : Prélude et allegro
Henryk Wieniawski : Légende
Franz Schubert :
Rondo en la
Giovanni-Battista Vitali : Chaconne
Alessandro Annunziata : Meltemi
Piotr-Ilyitch Tchaikovski : Souvenir d’un lieu cher, Méditation en ré mineur (opus 42)
Giuseppe Tartini : Trille du diable

détails Réserver en ligne

Johann-Sebastian Bach : Le clavier bien tempéré (extraits)

détails Réserver en ligne

mer 21 Juillet

Félix Mendelssohn : Les Hébrides (ou la grotte de
Fingal)

Sergei Prokofiev : Pierre et le loup

détails Réserver en ligne

Ludwig Van Beethoven : Triple Concerto pour violon, violoncelle, piano et orchestre
Jean-Baptiste Lully : extraits d’Alceste et du Bourgeois Gentilhomme
Jean-Philippe Rameau : extraits de Dardanus et des Indes Galantes

détails Réserver en ligne

Réservation en ligne

Festival Saint Riquier-Baie de Somme du 8 au 19 juillet 2011